Details Lange Nacht der Kirchen - Reformierte Landeskirche Aargau


Stritengässli 10 · Postfach · 5001 Aarau · Telefon 062 838 00 10 · www.ref-ag.ch · ag@ref.ch


Startseite Kontakt Login Sitemap ___________________

Programm der Aargauer Gemeinden

Stadtkirche Aarau und weitere:
  • Musikalische Reise zu Gästen aus aller Welt 17 – 18 h, Chor– und Orchesterkonzert in der Neuapostolischen Kirche, Mühlemattstrasse 591
  • Zeit und Raum 19 – 22 h, Liturgische Abendfeier in der Ev.-meth. Kirche, Effingerweg 2.
  • «SAFTBAR», kreativ 21.30 – 23.30 h Originelle Drinks vor, während und nach der Filmvorführung im Zinnesaal, Kirchgasse 15.
  • Als die Bilder laufen lernten 22 – 23 h, Stummfilm von und mit Buster Keaton, unterlegt mit Orgelmusik: in der reformierten Stadtkirche Aarau
  • Nocturne 19 - 24 h, feierlicher Übergang mit Infopoint und Snacks, Heilsarmee, Asylstrasse 24.

Aarburg Stadtkirche:

  • Feuergeschichten 18.15 – 19.15 h
  • Essen am Feuer 19.15 – 20 h
  • Workshop Biblische Figuren 20 h
  • Konzert 20.45 – 21.15
  • Stundengebete um 21.30, 22.30 und 23.30 Uhr zu Gott, Vater, Sohn und Heiliger Geist
  • Konzert «The Brothers» 22.00 – 22.30
  • Movie Time 23.00 – 23.30, Kurzfilme.

Baden, reformierte Kirche:
  • Auftakt mit Feiern, Singen und Besinnen 18.10 – 19.40 h, mit der Eglise Française und der afrikanischen Gemeinde «Le Messager de la Nouvelle Alliance».
  • Lesung und Klänge, Texte von Lorenz Marti: 20 – 21h
  • Impulse und Zeit für Begegnung und Gespräch 21 – 22 h
  • Orgel zur Nacht 22 – 23 h
  • Ausklang 23 Uhr.

Birr, reformierte Kirche:
  • Orgelkonzert mit Werken von Bach und Buxtehude 19.45 – 20.10
  • Liturgische Taizé–Feier 21.15 – 21.40
  • Konzert mit Rapper Stego 22.45 – 23.30
  • Meditation und Abschluss: 23.30 h.

Birrwil, reformierte Kirche:
  • Einstimmung mit gemeinsamem Singen 18.15 – 19 h
  • Abendessen 19 – 20 h
  • Filmvorführung «Apokalypse – Offenbarung des Johannes» 20 h
  • Ausklang am Feuer 21.45 – 23 h.

Brittnau, reformierte Kirche:
  • Buchlesung 18.20 – 19.20 h
  • Popkonzert 20 – 21.10 h
  • Konzert 22 – 23.10 h
  • Carmen Fenk mit Band.

Brugg, reformierte Stadtkirche:
  • Humorvolle Kurzfilme 18.30 - 21.45 h
  • Blue Cocktailbar 18.30 – 23 h
  • Frageecke 18.30 – 23 h
  • Abschlussandacht 23 – 23.30 h.

Buchs, reformierte Kirche:
  • Nostalgische Kinonacht mit Don Camillo & Peppone 20 – 24 h.

Dürrenäsch, Kirchgemeindehaus:
  • Musikalischer Grillabend 18.10 – 24 h
  • Upgrade–Jugendgottesdienst 20 h
  • Bar, Bistro, Gemeinschaft 20.45 h
  • Konzert der Band «HighLow City» 21.15 h.

Frick, reformierte Kirche:
  • Big Band Gottesdienst 20.30 – 21.30 h - Ein moderner Gottesdienst mit der Crazy Daze Big Band.

Gebenstorf, reformierte Kirche:
  • Kirche entdecken 18.10 – 19.15 h
  • Perspektivenwechsel 19.15 – 19.30 h
  • Kirchenräume – Kirchenträume 19.30 – 20.30 h
  • «LebensBauGeschichten» 20.30 – 22 h
  • Liturgischer Ausklang des Abends 22 –22.15 h.

Gontenschwil, reformierte Kirche:
  • Kirche in Geschichte und Gegenwart 18.10 - 23 h, mit Musik, Tanz und Wortbeiträgen.

Gränichen, reformierte Kirche:
  • Eröffnungsgottesdienst 18 – 18.30 h.

Kirchleerau, reformierte Kirche:
  • Nachtgebet 22 – 22.30 h, mit Chorälen, Psalmwechsellesung, Stille.

Klingnau, reformierte Kirche:
  • Verschiedene Workshops Altes und Neues entdecken 18.10 – 24 h
  • Kaffeestube 18.10 – 24 h
  • Eltern &Kind singen 18.30 – 18.45 h
  • Konzert «Powerkids, Powerteens» 19.30 –20 h
  • Einblicke Kirchenchor 20.30 –21 h.

Kölliken, reformierte Kirche:
  • Atempause 18.30 – 19 h Meditation
  • Impuls mit Bild und Film 19 – 19.30 h
  • Pinnwand & Powerpoint 19.30 h, 20.30 h
  • Andacht und Segen 21 – 21.30 h
  • Ausklang 21.30 – 22 h.

Laufenburg, reformierte Kirche:
  • Kirchenraumerkundung für die ganze Familie 18 –19 h
  • Lesung des Lukas Evangeliums mit Musik 21.30 – 23 h.

Meisterschwanden, reformierte Kirche:
  • Espresso–Bibel 20 – 22 h, in 80 Minuten um die Welt des Knüllers: Die Bibel ist alles andere als «kalter Kaffee».

Mellingen (18.9.), reformierte Kirche:
  • Zmorge 09.30 – 10.15 h, im reformierten Kirchgemeindehaus.
  • Ökumenischer Gottesdienst: Gottesperle 10.30 – 11.30 h.

Muhen, reformierte Kirche:
  • Erlebnis–Nacht in der Kirche 18 – 9 h, 2.–5. Klässler erleben spielerisch eine biblische Geschichte; den Kirchenraum nachts, welches Licht noch sichtbar ist, welche Klänge gehört werden.

Niederlenz, reformierte Kirche:
  • Abendandacht unter der Leitung von Pfarrer Claudius Jäggi 19 – 19.30 h.

Nussbaumen, ref. Kirchenzentrum:
  • Taizéfeier 18.15 – 19.15 h
  • Pause mit Apéro 19.15 – 20 h
  • Violinkonzert 20 – 21.15 h
  • Pause mit Apéro 21.15 – 21.45 h
  • Bibelkrimis von Ulrich Knelwolf 21.45 – 22.45 h
  • Abschlussmeditation 22.45 – 23:15 h.

Oberentfelden, reformierte Kirche:
  • Nachtessen und Glockenturmbesteigung 19.10 – 20 h
  • Kaffee–Bar 19.10 – 22.10 h
  • Gospel–Sing–Workshop 20.10 – 21 h.

Othmarsingen, reformierte Kirche:
  • Gottesdienst 18.30 – 19.30 h
  • Boxenstopp 19.30 – 22 h
  • Taizé–Stimmung 22 – 23.30 h
  • Film für Erwachsene 22 – 23.30 h
  • Ökumenischer Schluss mit Segen 23.30 – 23.40 h.

Reitnau, reformierte Kirche:
  • Lesung von Psalmen, Lobpreis und Gebet 19 – 23 h.

Rothrist, reformierte Kirche:
  • Kinderprogramm 18.20 – 19.30 h, parallel in der Evangelisch-methodistischen Kirche: Stille und Fragen.
  • Offene Kirche 19.30 – 20 h, 21 – 21.30 h, 22.30 – 22.45 h
  • Music mit «Stepintimes» 20 h, parallel in der Evangelisch-methodistischen Kirche: Lieder singen und Anbetung.
  • Offenes Taizé Singen 20 –21 h, parallel in der Evangelisch-methodistischen Kirche: Gebet, Segen, Salbungshandlung.
  • Orgelmusik 21.30 – 22.30 h, parallel in der Evangelisch-methodistischen Kirche: Line Dance.

Rupperswil, reformierte Kirche:
  • Orgelkonzert 18.15 – 18.30 h
  • Ausstellung über die Reformation 18.15 – 24 h
  • Geschichte(n) und Singen – für und mit Kindern 18.30 – 19 h
  • Tanzkreis – Kreistanz 19.30 – 20 h
  • Podiumsgespräch 20 – 21 h
  • Offenes Singen 21 – 21.30 h
  • James Dean: «Denn sie wissen nicht, was sie tun» 22 – 23.30 h
  • Schlussmeditation 23.30 – 24 h.

Schlossrued, reformierte Kirche:
  • Der etwas andere Gottesdienst - Ein Abend über Hilde Domin - 18.30 – 19.30 h
  • Häppchen aus der Karibik 19.30 – 20.30 h
  • «Ich will dich» 20.30 – 22 h
  • Offene Kirche 22 – 23 h.

Schöftland, reformierte Kirche:
  • Gute Gutenachtgeschichten 18.30 – 22 h
  • Schlussandacht auf dem Friedhof 24 – 0.30 h.

Seengen, reformierte Kirche:
  • JAZZ – TIME mit STREEO, Bern 20 –21.15 h
  • Friedensgebet Stille 23 – 23.30 h.

Thalheim, reformierte Kirche:
  • «Pater Brown – Das verlorene Schaf» 18.30 – 20 h
  • Kulinarisches Intermezzo 20 – 21 h
  • «Don Camillo & Peppone» 21 – 22.45 h.

Unterentfelden, ref. Kirchgemeindehaus:
  • Tankstell–Lobpreisabend 18 – 22 h
  • Einfaches Nachtessen für die ganze Familie ab 18 h.

Wettingen, reformierte Kirche:
  • «Jesus Christ Superstar» 17:15 – 19.15 h
  • «Jesus liebt mich» 20 – 21.35 h
  • Monty Python’s – «The Life of Brian» 22 – 23.40 h.

Widen, reformierte Kirche:
  • Offene Kirche 18.10 –19 h
  • Offenes Singen 19 – 20 h
  • Zeit für Stille 20 – 23 h
  • Begegnung mit dem Liedermacher Marcel Bürgi 20.30 – 22 h
  • Ökumenischer Schlusspunkt 24 h.

Windisch, reformierte Kirche:
  • Swing / Trompeten–Duo 18.15 – 18.25 h
  • Begrüssung 18.25 – 18.30 h
  • Ballone fliegen lassen 18.30 – 19 h
  • Kirche entdecken 18.30 – 18.45 h, 20.15 – 20.30 h, 22.15 – 22.30 h
  • Turmbesteigung 18.30 h,19.15 h, 20.15 h, 21.15 h, 22.15 h
  • Produkte aus aller Welt 18.30 – 21.30 h
  • Essen und Trinken 19 – 21 h
  • Orgel entdecken 19.15 – 19.30 h, 21.15 – 21.30 h
  • Musik: Orgel einmal anders 19.45 – 20 h
  • Stundengebet 19 h, 20 h, 21 h, 22 h, 23 h
  • Das spontane Gespräch 19.30 h, 20.30 h, 21.30 h, 22.30 h
  • Slide – Projektion 21.45 h, 22.45 h
  • Musik: Orgel und Gesang 22 – 22.15 h
  • Krimi mit der Jugendtheatergruppe SPETTACOLO 23.20 – 23.40 h
  • Musik: Orgel zum Ausklang 23.40 – 23.55 h.



Aufgeschaltet am 23. August 2016
zurück...